Создаём фотокнигу для детского сада

Новые публикации

Создаём фотокнигу для детского сада

Дата: 20.05.2018

 

Выпускной в детском саду – очень важное событие для каждого ребёнка. Все дети уже чувствуют себя взрослыми, ведь они – будущие первоклассники. Их первая выпускная фотокнига станет частью этого большого события и соберёт самые приятные воспоминания из детства. Через много лет будет очень радостно пересматривать эту книгу, смотреть на маленьких себя и вспоминать главные достижения и мечты.

Почему выпускной альбом стоит делать в формате фотокниги? Потому что все фотографии уже будут напечатаны на её страницах. Никаких «кармашков» для фото, где карточки могут выпасть и потеряться. К тому же для фотокниги можно сделать красивый дизайн, чтобы смотреть фотоснимки было вдвойне приятнее. И самое главное, вы можете оформить одну, десять или даже сто страниц в зависимости от количества фотографий.

Подумайте о выпускном заранее – начинать заказывать фотосессии, собирать родителей и верстать книгу лучше за 4-6 месяцев до самого события. Так вы точно успеете организовать весь выпускной и он пройдёт без непредвиденных обстоятельств. Мы расскажем, какие фотокниги лучше всего подойдут для выпускного альбома и как их оформить.

 

Выпускные фотокниги для детского сада бывают трёх типов:

  • Портрет выпускника + общая фотография группы с воспитателями.
  • Портрет выпускника + фотографии с праздничного утренника + фотопортреты малышей и воспитателей.
  • Портрет выпускника + общее фото или портреты каждого по отдельности + фотографии со всех праздников и событий за всё время обучения в детском саду.

Определитесь, какой тип фотокниги вы хотите выбрать. От этого зависит количество фотографий и страниц в вашей книге. Выберите лучшие снимки и приступайте к оформлению. Вот ещё несколько идей, чем можно заполнить детский выпускной альбом:

  • Портреты детей с подписью об их мечтах «Кем я хочу стать, когда вырасту».
  • Фотосъёмка досуга в детском саду: уроки, игры, праздники, олимпиады, прогулки, занятия музыкой и спортивные мероприятия.
  • Фотография самого детского сада или детей на его фоне.
  • Отсканированные грамоты, дипломы и медали за первые успехи.
  • Стихотворения про детский сад, разные уроки, любимых воспитателей и счастливое детство.
  • Отзывы детей об их группе: с кем дружили и какие уроки, еда или игры нравились больше всего.
  • Смешные цитаты и трогательные истории про каждого ребёнка, его уникальные черты характера и способности.  
  • Напутственная речь и пожелания от воспитателей.
  • Фотографии с родителями.
Размеры и форматы выпускных альбомов

При выборе альбома лучше всего остановиться на фотокнигах с плотными страницами, иначе дети могут помять их или порвать при просмотре. На сайте netPrint.ru есть два специальных формата для создания выпускных фотокниг, которые называются планшетами. Это значит, что в них по желанию можно оформить всего один разворот (т.е. две страницы внутри) как в классических выпускных альбомах. На ваш выбор предлагаем два варианта:

Планшет Премиум. Плотные листы выполнены из прочной фотобумаги и склеены под твёрдую ламинированную обложку. Рекомендуем выбирать матовый тип бумаги, чтобы при просмотре дети не оставили много отпечатков пальцев на страницах. На выбор есть два удобных размера: квадратный 20х20 см и 20х28 см в горизонтальной или вертикальной ориентации.

Планшет Royal. У планшета Royal страницы ещё плотнее: они усилены картонной прослойкой и становятся гибкими как пластик. Твёрдая ламинированная обложка надёжно защищает листы, а разнообразие форматов обязательно вас порадует. Советуем также выбирать матовую фотобумагу, чтобы книга оставалась аккуратной, даже если ребёнок будет смотреть ещё каждый день.

Советы по оформлению

Если у вас не осталось времени на создание собственного макета, вы всегда можете выбрать готовый дизайн выпускного альбома от netPrint. Вам останется только добавить свои фотографии и текст. Мы предлагаем сразу несколько интересных и ярких вариантов для детских книжек: выбирайте формат и после переходите в раздел «Дети» или «Выпускной» в темах оформления.

Собираетесь сделать альбом самостоятельно? Делимся полезными советами, которые обязательно пригодятся при вёрстке вашей книги:

  • Работайте в онлайн-редакторе netPrint. В нём больше полезных функций и шире набор инструментов. Например, вы можете менять прозрачность и цвет украшений, добавлять рамки и готовые дизайны страниц из других фотокниг.
  • Начните создание книги с расстановки фотографий, а уже к ним подбирайте фон, рамки, украшения и текст.
  • Постарайтесь, чтобы цвета фона и украшений гармонично смотрелись с тоном и главными цветовыми акцентами самой детской фотографии.
  • Добавляйте больше мультяшных украшений, милых зверят, нарисованных игрушек, чтобы в фотокниге создавалась волшебная атмосфера детства.
  • Поиграйте с размещением фотоснимков: портреты детей можно поставить строго вертикально, а фотоснимки с обучением и игрой в детском углу – под разными углами. Разместите их так, чтобы угол одного снимка перекрывал другой, так ваш альбом станет динамичнее.
  • Используйте не более 2-3 шрифтов во всей фотокниги. Помните главное правило грамотного дизайнера – многообразие шрифтового оформления портит всю композицию.
  • Если фон страницы слишком яркий или фактурный, добавьте однотонную полоску под текст, чтобы он хорошо читался.
  • Не размещайте одну фотографию по центру двух страниц, иначе линия сгиба может попасть на лицо ребёнка и это будет выглядеть не презентабельно.
  • Перед оформлением заказа обязательно ещё раз просмотрите его и попросите посмотреть кого-то из родителей или воспитателей. Проверьте правильность написания фамилий, имён и другие ошибки. Самая распространённая ошибка встречается в заголовках: если ваш детский сад или группа называется «Солнышко», то важно написать название с большой буквы. Иначе во фразе получится совсем другой смысл. «До свидания, солнышко» – неправильный вариант, а «До свидания, Солнышко!» – правильный.
Рекомендуемые товары

Фото на холсте похоже на живописную картину и впишется в любой интерьер.

от 1043руб. 1490руб.
Срок изготовления: 3 дня

Если вы ищете не только оригинальный, но и функциональный подарок, то выбирайте фотокружку. Такая нужна в каждом доме или офисе!

от 790руб.
Срок изготовления: 3 дня

Футболки из 100% хлопка, на которые вы можете нанести любые фото. Попробуйте себя в роли дизайнера, создавая уникальную одежду своими руками!

от 1200руб.
Срок изготовления: 3 дня

Футболки из 100% хлопка, на которые вы можете нанести любые фото. Попробуйте себя в роли дизайнера, создавая уникальную одежду своими руками!

от 1100руб.
Срок изготовления: 3 дня

Настольный календарь-домик с вашими фотографиями для работы и дома. 

от 690руб.
Срок изготовления: 3 дня