Как сделать хорошие фотографии в отпуске?

Новые публикации

Как сделать хорошие фотографии в отпуске?

Дата: 20.04.2018

 

В отпуске хочется не только хорошо отдохнуть, но и сделать интересные снимки, чтобы передать ваше настроение и атмосферу того места, куда вы путешествуете. Такие кадры станут вашими любимыми и, пересматривая их, всегда можно будет окунуться в увлекательную поездку и испытать яркие эмоции от отдыха. Совсем неважно, снимаете вы на профессиональную камеру или смартфон, наши полезные советы по съёмке путешествий пригодятся всем.

Основные правила фотосъёмки
  • Утро и вечер считаются лучшим временем для фотографий. Помните, что основой отличных кадров являются хорошие световые условия. Если вы снимаете в городе или на природе, то делайте это на рассвете или на закате.
  • Не расстраивайтесь, если на улице пасмурная или облачная погода, для фотографий – это хорошо. Яркое дневное солнце всегда подчёркивает резкие тени на лицах, а туман или дождь, наоборот, сделают снимок атмосферным.
  • Не заваливайте горизонт и старайтесь сделать так, чтобы горизонт не делил фото пополам. Это всегда смотрится неаккуратно.
  • Помните про правило «золотого сечения»: главный объект должен занимать ⅔ кадра, а всё остальное оставьте для фона. Не располагайте памятники, здания, людей и животных по центру кадра – это скучно.
  • Следите, чтобы на фотографии из головы человека не торчали ветки деревьев, фонарные столбы, а разные провода и другие предметы не резали его по полам.
  • Пользуйтесь точками пересечения. Мысленно поделите кадр на три части по горизонтали и вертикали. В центре получится квадрат, в угловые точки которого следует помещать важные объекты в кадре. В настройках камеры или телефона можно включить направляющую сетку: она поможет правильно расположить предметы и сделать горизонт ровным.
  • Ищите интересные ракурсы. Обычные туристические снимки достопримечательностей можно найти в интернете, а вам нужно добавить свою «изюминку». Попробуйте присесть на колено, повернуть камеру под углом, обойти здание с другой стороны, посмотреть на него с дальнего плана.
  • Поправляйте масштаб. Это важно на фоне высоких зданий и памятников. Люди не должны стоять к ним слишком близко, иначе их просто не будет видно. Сделайте так, чтобы человек выглядел одного размера со строением.
  • Если вы делаете коллективное фото и хотите, чтобы все лица были хорошо видны, пусть люди встанут лицом к источнику света. Если свет (или солнце) будет за их спиной, то лица получатся тёмными.
  • При съёмке на телефон не пользуйтесь зумом. Он очень портит качество. Хотите сделать кадр ближе – просто подойдите к объекту.
  • Обязательно протирайте объектив телефона и камеры специальной тряпочкой, чтобы на снимках не оставалось неприятных пятен, шумов и размытий.
  • Если снимаете на телефон, пользуйтесь функцией фокусировки и настройки экспозиции. Удерживайте палец на экране камеры, чтобы зафиксировать фокус. И передвигайте ползунок, чтобы сделать снимок темнее или светлее.
  • Просыпайтесь до рассвета, чтобы пойти снимать городскую архитектуру. Во-первых, в этом время там почти не будет людей. А во-вторых, вы поймаете красивые длинные тени, когда начнёт вставать солнце.
Про красивые селфи и фотосессии

Этот пункт особенно важен девушкам. Если вы фотографируетесь в купальнике и хотите скрыть изъяны фигуры, помните основное правило позирования: повернитесь к камере боком, немного согните колено, таз выставляйте назад и втяните живот. Не сутультесь и не прижимайте руки к телу, постарайтесь расслабиться, чтобы поза при этом не выглядела напряжённой.

Потренируйтесь дома перед зеркалом и ищите свой выгодный ракурс, порепетируйте разные позы и не забудьте про мимику лица. Пусть это будет не одна заученная улыбка, а разные выражения, смешные гримасы, жесты. Будет обидно, если на всех фотографиях и селфи вы будете выглядеть одинаково. При просмотре фото после отпуска это станет заметно и покажется немного монотонным.

Также постарайтесь избегать идентичных ракурсов камеры и одинаковых планов на фоне. Даже если вы запланировали фотосессию на пляже, будет достаточно всего 2-3 снимков на фоне море. А дальше меняйте локации – фото возле пальмы, в гамаке, на шезлонге и т.д.

Что снимать в путешествии?

Ваши фотоснимки должны рассказывать историю о вашем путешествии, о местах, в которых вы побывали, о чувствах и эмоциях, которые удалось ощутить. Поэтому фотографируйте всё, что вас удивляет, завораживает, заставляет улыбаться. Делайте как можно больше кадров. Не удаляйте фотографии сразу, вы всегда сможете выбрать лучшие и удалить неудачные по приезде из путешествия.

Старайтесь передать атмосферу того места, в котором вы побывали. Как правило, она выражается в мелочах. Снимайте не только достопримечательности, но и разные события:

  • Вспоминайте ассоциации. Например, Франция может ассоциироваться с вином, круассанам, милыми кафе и Эйфелевой башней. Соберите эти сюжеты и превратите в свою личную фотоисторию.
  • Больше гуляйте по городу пешком. Так вы можете поснимать жизнь простых людей, красивые и малоизвестные переулки, наткнуться на интересные мероприятия.
  • Наблюдайте за людьми. Для этого достаточно остановиться на веранде кафе или скамейке в парке. Так у вас получится заснять ритм города и искренние эмоции незнакомцев.
  • Будьте аккуратны со съёмкой людей. Если вы увидели красивый интересный типаж человека и хотите его снять, лучше спросить разрешения. Но если это простая репортажная съёмка случайных прохожих, постарайтесь сделать это незаметно для них, чтобы не доставлять дискомфорт.
  • Ищите отражения. В воде, лужах, витринах, зеркалах машин. Они создадут дополнительную загадочность и динамику вашим сюжетам.
  • Сходите на рынок или главную площадь. Там всегда можно найти увидеть весь бытовой колорит, поснимать толпы местных жителей, яркую цветную еду или элементы архитектуры.
  • Снимайте натюрморты. Это может быть ваша красиво разложенная еда в кафе, булочки в пекарне, цветы возле киоска.
  • Обращайте внимания на детали. Необычные граффити на стене, арки, полузаброшенные дома, игра уличных музыкантов, продавцы винтажных вещей на блошином рынке и т.п.
  • «Ловите» людей за их любимым делом. Художник на набережной, рыбаки в порту, владелец маленькой овощной лавки – всё это может передать настоящий дух города.
  • Выберите свою тематику. Многие люди любят посещать определённые места в путешествиях. Например, кладбища, церкви, книжные магазины, выставки украшений. Найдите свою «любовь» и снимайте её в каждом городе. По итогу нескольких путешествий у вас получится собрать целую серию разных снимков.
  • Придумайте свой хэштег. Во-первых, по нему удобно отсортировать фото с определённой идеей в социальных сетях. А во-вторых, кто знает, вдруг вы запустите классный флешмоб и у вас появятся поклонники и подражатели со всего мира?

Постарайтесь меньше редактировать свои фото. Естественность – друг хорошей фотографии. Вы можете немного скорректировать яркость, контраст, насыщенность и баланс белого, но откажитесь от сильной ретуши людей и цветных фильтров разных приложений.

Чтобы ваши снимки не потерялись в ленте социальных сетей, а пересматривать приключения было вдвойне приятнее, соберите все фотоснимки в настоящую книгу. Когда вас настигнет плохое настроение, любимые воспоминания согреют и подарят массу позитивных эмоций. Как создать такую фотокнигу? Читайте в нашей следующей статье.

Рекомендуемые товары

Фото на холсте похоже на живописную картину и впишется в любой интерьер.

от 1490руб.
Срок изготовления: 3 дня

Если вы ищете не только оригинальный, но и функциональный подарок, то выбирайте фотокружку. Такая нужна в каждом доме или офисе!

от 790руб.
Срок изготовления: 3 дня

Футболки из 100% хлопка, на которые вы можете нанести любые фото. Попробуйте себя в роли дизайнера, создавая уникальную одежду своими руками!

от 1200руб.
Срок изготовления: 3 дня

Футболки из 100% хлопка, на которые вы можете нанести любые фото. Попробуйте себя в роли дизайнера, создавая уникальную одежду своими руками!

от 1100руб.
Срок изготовления: 3 дня

Настольный календарь-домик с вашими фотографиями для работы и дома. 

от 690руб.
Срок изготовления: 3 дня