Пробуем снимать для свадебного альбома

Остальные

Пробуем снимать для свадебного альбома

Дата: 13.07.2015

В сезон свадеб нам захотелось поговорить с вами о фотосъёмке этого важного праздника. Даже если вы и не профессиональный фотограф, у вас есть все шансы сделать замечательные снимки. Возможно, они получатся даже лучше, чем у профи. А в случае, если вы единственная надежда молодожёнов на хорошие кадры, придётся постараться и везде успеть. Вооружитесь терпением, хорошим настроением, мужеством выстоять весь день на ногах наперевес с фотоаппаратом и изрядной смелостью — это всё-таки большая ответственность. Но они сами виноваты, что вас позвали =), так что…

… вот несколько нехитрых подсказок от нас. Надеемся, они вам пригодятся.

 

Техническая часть

 

Свадьба часто процесс динамичный, тут есть, что заснять, если шустро вертеть по сторонам головой, и вы должны быть нацелены снимать много. А если снимать много, у вас может закончиться не только память на носителе, но и заряд аккумулятора. Поэтому:

 

п. 1. Заряженный аккумулятор + запасной аккумулятор. 

 п. 2. Большая карта памяти.

 

Фотографируйте много

Век цифровой фотографии открыл невиданные просторы для фототворчества. В первую очередь возможностью сделать 15 кадров и выбрать из них потом только 1 удачный — объёмы современных карт памяти позволяют хранить гигабайты изображений на фотоаппарате.

п. 3. Щёлкайте! 

 

Есть только миг

 

Немножко терпения и режим серийной съёмки — следующий маленький секрет. Побудьте немного магом и волшебником и постарайтесь угадать, что произойдёт в следующий момент. Вот-вот случится что-то интересное — дождитесь кульминации, как правило именно в этот момент рождаются самые удачные кадры. Для верности нажмите кнопку спуска несколько раз, или воспользуйтесь режимом серийной съёмки — опять же, будет из чего выбрать кадр. А может вам захочется показать весь сюжет в серии снимков?

 

Итак, п. 4 Ловите момент!

  

 

Что снимать?

Мы уже договорились, что для хорошей книжки нужны разноплановые снимки. Близко-далеко, высоко-низко, с людьми и без — все кадры важны и нужны. Помимо невесты на ладошке, можно попробовать другие ракурсы и углы съёмки.

 

Портреты: крупный план. Лица, эмоции, настроение — то, что нужно. Праздник рождается среди людей: покажите лица, и всё увидят ваш праздник. Кто-то улыбается глазами, кто-то откровенно радуется , а отец невесты пустил скупую мужскую слезу — ищите удачные кадры. Снимайте всех: детей, молодых, пожилых, гостей и официантов. Случайный кадр иногда передаёт состояние лучше десятков постановочных.

 

Атмосфера: общий план. Декораторы получают свои деньги за атмосферу, которую они создают на празднике. Снимайте обстановку, гостей в интерьерах, у дома. И фотографировать декор не менее важно для передачи атмосферы, чем лица гостей.

 

 

Возможно вам повезло и свадьба пройдёт в старинном особняке, усадьбе, загородном доме с чудесными видами, парке? Тогда вы и так знаете, что делать. Лучше фона не придумать — куда не поставь молодожёнов, всюду красота.

Природа всё давно придумала за вас — используйте это.

 

п.5. Крупный план  общий план

 

Фотографируйте детали

Голуби в руках молодожёнов, кольца, туфельки невесты, праздничный торт — отлично.

Не останавливайтесь на этом. Добавьте кадры с бутоньеркой жениха, украшений праздничного стола, колокольчика над входной дверью…

 

п. 6 Важное — в мелочах.

 

Молодожёнам: оставайтесь самими собой

Сделав всё как у образцовых семей и фотографов, вы конечно получите правильную свадьбу и чётко выверенный свадебный фотоальбом. Но подумайте, нужно ли это молодым? Гораздо веселее и оригинальнее и в этот день остаться верными своему духу. Дайте установку молодожёнам на веселье, радость и полную свободу, без позирования.

 

п. 7 Каждая пара уникальна!

 

И ещё несколько пунктов коротко:

 

п. 8 Фокус-покус. 

Поиграйте с фокусировкой на предметах, ландшафте.

 

 

п. 9 Необычный ракурс.

Иногда в корне меняет настроение и суть.

 

п. 10 Невеста, жених: вместе и по отдельности.

Не забывайте о них! Это их праздник и их будущая свадебная книга!

п. 11 Все в кадр!

Хотя бы несколько общих кадров должно быть в альбоме. Это очень весело и  интересно искать себя и родных среди гостей праздника.

 

п. 12 Гамма  и гармония. 

На одной страничке хорошо смотрятся фото в одной цветовой гамме. Делайте разные кадры с похожим фоном, потом будете себе очень благодарны =)

 

п. 13. Хронология событий

И если вы не пропустили ни одного этапа свадьбы от церемонии одевания до танца молодожёнов, считайте, что свадебный фотоальбом вам удался!

 

Одним словом — экспериментируйте, снимайте и верьте в отличный результат, и тогда собрать фото в красивую книгу будет проще простого!

 

Рекомендуемые товары

Фотографии самых распространенных форматов на высококачественной фотобумаге.   

от 10руб.
Срок изготовления: 3 дня

Фотографии на фотобумаге повышенной плотности с расширенной цветовой гаммой, обеспечивающей совершенную цветопередачу.   

от 9.5руб. 18руб.
Срок изготовления: 3 дня

Фотографии на фотобумаге с возможностью печатать подписи прямо на снимках. 

от 18руб.
Срок изготовления: 3 дня

Прямо из любимых 90-х: фотографии с белой рамкой в стиле Polaroid

от 10руб.
Срок изготовления: 3 дня

Премиальный холст — это отличный вариант для профессиональных фотографий. Печатается на латексном принтере, получается выразительным и ярким.

от 2200руб.
Срок изготовления: 3 дня

Фото печатается на прозрачном глянцевом пластике. Необычный материал создаёт ощущение объёмности и глубины цвета картины.

от 2490руб.
Срок изготовления: 3 дня

Плакат для оригинальных поздравлений, оформления вечеринок и декора комнаты

от 390руб.
Срок изготовления: 3 дня

Единственные в России объёмные фотокартины на основе пенокартона

от 1690руб.
Срок изготовления: 3 дня

Печать ваших фотографий на натуральном дереве поможет вам впечатлить своих близких приятным и необычным подарком!

от 1190руб.
Срок изготовления: 3 дня

Не можете найти в магазине подходящую открытку? Сделайте свою! Её можно украсить любимыми фото или рисунками.

от 99руб.
Срок изготовления: 3 дня

Современная замена скучным фоторамкам — фото на акриле настольного формата.

от 1100руб.
Срок изготовления: 3 дня
Вам может понравится
  • Не снимать

    Не все горожане любят фотографироваться! А в некоторых странах на фотосъемку наложено вето. О том, как не попасть в неловкое положение или даже в тюрьму, наши советы.

  • Фотосессия на развалинах

    Мы живем в эпоху тотального креатива, в которой панорама индустриальной разрухи в качестве фона считается у фотографов особым шиком. Фотосессия на развалинах - это действительно тонкая работа, требующая серьезного подхода и тщательной подготовки.

  • Явление ЧБ

    В последнее время стало модным выражать свое мироощущение с помощью монохрома. Попытаемся проникнуть в черно-белую тайну полутонов и почувствовать на себе ее магию.

  • Love-story

    Несколько простых советов, как сделать трогательный снимок влюбленной пары

  • Фокус-покус. А ручки-то, вот они!

    Когда ручная фокусировка лучше автофокуса?

  • Астрофотография

    Для всех, кто хочет почувствовать себя звездочетом

  • Очарование городского пейзажа

    Отправляясь в путешествие в другой город, постарайтесь не просто снимать дома и улицы. Настоящий фотограф всегда будет стремиться сделать полноценный городской портрет, отражающий его особенности, возраст, традиции и характер.