Фотосессия на развалинах

Остальные

Фотосессия на развалинах

Дата: 20.06.2013

Мы живем в эпоху тотального креатива, в которой панорама индустриальной разрухи в качестве фона считается у фотографов особым шиком. Фотосессия на развалинах - это действительно тонкая работа, требующая серьезного подхода и тщательной подготовки. Основной закон этого жанра - игра на контрастах. Поэтому, чем плачевнее вид аварийного здания, тем роскошнее должна выглядеть выбранная вами модель.

 

 

 

ПОДГОТОВКА К СЪЕМКЕ

Если вы нашли “красиво разрушенное” здание какого-нибудь завода или музея, где никому не угрожает падение на голову балки, перед съемкой прогуляйтесь с фонариком по периметру. Любой хлам при правильном освещении может оказаться главной изюминкой композиции. Удачными реквизитами станут полуразвалившееся пианино, старая пыльная мебель, старая железная кровать, в общем, чем хуже – тем лучше.

 

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Первое: возьмите одежду, которую не жалко будет порвать или испачкать, так как вам предстоит работать в условиях глобальной антисанитарии.

Второе: предметом первой необходимости после фотоаппарата здесь будет штатив. Во время съемок он окажется незаменим, так как придется снимать на длинных выдержках, и без него трудно будет избежать «смаза».

Третье: прихватите широкоугольник. Ведь длиннофокусный портретный объектив не всегда пригодится, т.к. расстояние от стен здания до модели небольшое.

КОМПОЗИЦИЯ И ТЕХНИКА СЪЕМКИ

Чтобы снимок был в объеме, между моделью и стеной должно быть расстояние в 2 – 3 метра. Свет в заброшенные здания попадает в основном через оконные проемы, поэтому лучше проводить съемку у окна. Также эффектные снимки получаются в дверных проемах. Если вам повезет, и вы найдете кирпичные стены, то считайте, что сессия априори удалась. Надписи на стенах могут отлично вписаться в кадр, если они приличного содержания.

Какой бы стиль одежды для модели вы ни выбрали, будь то вечерний, повседневный или же стиль ню, или имейте ввиду, что она должна выглядеть максимально ухоженно. Помните, что именно за счет эстетического контраста и создавался этот жанровый стиль.

РЕЗУЛЬТАТ

Если заметите, что люди восхищаются руинами, при этом едва замечая присутствие модели - не расстраивайтесь, и не внушайте себе, что ваша сложная композиция оказалась непонятой. Это стандартная реакция людей на заброшенные сооружения, толкающая их на философские размышления о смысле бытия. Поэтому, если человек рассматривает ваши снимки дольше обычного, и не может уловить, что же его так зацепило - значит, вы добились желаемого эффекта.

 

Вам может понравится
  • Пробуем снимать для свадебного альбома

    Каждому хочется получить красивую и захватывающую историю праздника в фотографиях. Как подготовиться к созданию хорошей фотокниги, если вы и есть главная надежда виновников торжества — фотограф.