Не снимать

О фотографиях

Не снимать

Дата: 15.04.2011

Фотолюбителей, которые отправляются в отпуск или турпоездку, поджидает множество сюрпризов. Не все горожане любят фотографироваться! А в некоторых странах на фотосъемку наложено вето. О том, как не попасть в неловкое положение или даже в тюрьму, наши советы.

 

МУСУЛЬМАНСКИЕ СТРАНЫ

Кувейт

Совсем недавно в Кувейте ввели запрет на DSLR (цифровые однообъективные зеркальные камеры). Исключение сделали лишь для журналистов. Так что нет удостоверения – нет права на съемку.

Тунис

Под запретом съемка президентского дворца. Поэтому будьте осторожны во время поездки в Карфаген, так как дворец Президента соседствует с развалинами Карфагена и при попытке сфотографировать их с определенного ракурса попадает в кадр.

ОАЭ

Фотографировать людей без их согласия на улице строго запрещено. Особенно женщин. В ОАЭ - это очень серьезное нарушение, даже если восточная красавица попала в кадр совершенно случайно.

Еще в Эмиратах запрещено снимать дворцы шейхов. Так что придется вашим друзьям верить на слово рассказам о красотах местной архитектуры.

СТРАНЫ АЗИИ

Китай

Согласно новому уголовному кодексу, преступлением является фото- и видеосъемка без предупреждения. Кстати, это касается не только простых смертных, но и таких метров, как Ян Артюс-Бертран (знаменитый французский фотограф и фотожурналист). Во время съемок экологической картины HOME, одной из немногих стран, которая запретила съемку земель с воздуха, стал Китай.

Таиланд

В Таиланде действует запрет на съемку внутри религиозных сооружений. А к статуям Будды с камерой и вовсе лучше не приближаться. Образ Будды в Таиланде воспринимается как священный объект, и на фоне статуй фотографироваться также запрещается.

Кстати, прежде чем фотографировать метных жителей, заручитесь их согласием на съемку.

Северная Корея

В Северной Корее недопустимо даже достать из сумки фотоаппарат во дворце Кымсусан, где покоится тело Ким Ир Сена.

Индия

В Индии снимайте вдоволь – народ только этого и ждет. Иной раз даже сами просят их сфотографировать или достают свой маленькую «мыльницу» и просят приобнять их для фото на память с белым человеком.

Интересный факт: те же местные жители считают, что подобные фото не лучшим образом отразятся на состоянии вашей кармы. Если карма для вас - не пустой звук, хорошенько подумайте, прежде чем устраивать дружескую фотосессию с индийцами.

США

В США за съемку горожан без их согласия могут обвинить и в сексуальном домогательстве – и выписать штраф на кругленькую сумму. Также в Штатах нельзя снимать транспортные магистрали, тоннели, мосты и прочую дорожную инфраструктуру. Опасаются террористических актов.

ЕВРОПА

Вернемся в Европу. Здесь основные табу для фотосъемки – произведения искусства. В некоторых музеях снимать вообще нельзя – например, в парижском музее Родена. В нашем Пушкинском музее в Москве нельзя снимать привозные коллекции, а постоянную – пожалуйста, только без вспышки.

Великобритания

В Великобритании заботятся об авторских правах, и поэтому под запрет на фотосессии попадают частные галереи. Разрешить съемку может только сам владелец галереи.

Бельгия

Консервативные бельгийцы не разрешают снимать статую писающего мальчика.

Голландия

В самом раскованном городе Европы – Амстердаме – табу на фотосъемку улицы Красных фонарей.

МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

Оказывается, некоторые авиакомпании запрещают снимать во время полета авиалайнера. Юристы говорят, что штраф может составить около 500 рублей штрафа, но чаще всего стюардессы просто не обращают внимание на подобное «нарушение закона».

Во многих странах запрещено фотографировать в аэропортах, и практически во всех – на летном поле. Эти объекты нередко считаются стратегическими государственными объектами.

Словом, прежде чем достать фотоаппарат в незнакомом месте, сначала удостоверьтесь, что это не вызовет негодования у представителей закона или жителей страны.

 

За предоставленную статью благодарим нашего партнера - сайт fotkon.ru

Вам может понравится
  • Пробуем снимать для свадебного альбома

    Каждому хочется получить красивую и захватывающую историю праздника в фотографиях. Как подготовиться к созданию хорошей фотокниги, если вы и есть главная надежда виновников торжества — фотограф.