Что такое DPI

Остальные

Что такое DPI

Дата: 01.09.2010

Несколько лет назад цифровые фотоаппараты в неравном бою вытеснили пленочные мыльницы с прилавков. В наши дни внутренняя, почти гражданская, война развернулась в рядах «цифры». Меряться мегапикселями производителей фототехники «заставили» маркетологи. Именно они внушили потребителю – «Чем больше мегапикселей, тем лучше будут ваши фотографии!». Сами понимаете, денег придется потратить немало. Поэтому ориентироваться в таких вещах полезно. И для конечного результата, которым вам любоваться, и для кошелька, который опустошать.

Сразу к терминам.

Пиксель (picture element) - это точка (минимальная частичка) цифрового изображения. То, что вы видите на экране монитора или дисплее цифровой фотокамеры -  это все состоит из пикселей.

 

 

Дюйм (по-английски - inch) единица длины равная 2,541 см

 

 

DPI - это аббревиатура от английского «Dots Per Inch», и означает количество точек на дюйм.

 

Когда фотографы говорят о качестве изображения, они  имеют ввиду количество пикселей по длине и высоте изображения. Чем больше пикселей в изображении, тем большего размера и более качественно его можно отобразить на мониторе или напечатать. То есть, если вы исключительно печатаете фотографии 10х15 для домашнего альбома, не стоит гнаться за мегапикселями, лучше обратите внимание на другие не менее важные характеристики фотокамеры.

 

1, 2, 3, 5 ..мегапикселя - это разрешение матрицы цифрового фотоаппарата, то есть количество пикселей, которое она в состоянии зафиксировать.

 

DPI имеет значение, если нужно напечатать изображение определенного размера. Как рассчитать, сколько нужно мегапикселей, чтобы распечатать, например, фотопостер 420 х 297 мм с разрешением в 200 DPI? Посчитаем.

 

420 мм : 25,4 (столько мм в одном дюйме) = 16,5 д.

297 мм : 25,4 = 11,7 д.

Получается 16,5 х 11,7 дюймов – размер фотопостера.

 

Теперь 16,5 и 11,7 умножаем на 200 DPI.

16,5 * 200 = 3300

11,7 * 200 = 2340

Получаем размер фотографии в пикселях 3300 х 2340.

 

Итак, чтобы узнать, каким должен быть фотоаппарат для печати качественных фотопостеров, нам следует перемножить длину и ширину – мы получим площадь матрицы фотоаппарата.

3300 * 2340 = 7722000 пикселей.

Это 7,72 мегапикселя. Округляем, получается 8 Мп. Камера с матрицей в 8 Мп справится с задачей более чем просто хорошо, вы всегда будете спокойны за результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивать качество фотопечати и полиграфии бессмысленно. Принтер, который делает отпечатки фотографий на серебросодержащей фотобумаге, работает с разрешением 300 DPI. Он предназначен для работы со стандартными форматами – это привычные всем фотографии 10х15.

 

Оборудование для полиграфии работает с максимальным разрешением 200 DPI. Календари и постеры – вот что подвластно полиграфии. А еще билборды, которыми увешаны улицы больших городов – их чаще всего печатают с разрешением 20-70 DPI. Потому что никто не подходит вплотную к рекламному щиту, чтобы рассмотреть изображение, состоящее (на минуточку!) из «точек» размером с перепелиное яйцо.

 

Можно потратить много сил и времени, чтобы доказать преимущество фотопечати над полиграфией. И всегда находится много желающих подискутировать на эту животрепещущую тему.

А зачем?

Каждому свое: печатать фотографии проще на оборудовании фотолаборатории. Они для того и придуманы.