Начинаем водные процедуры

Остальные

Начинаем водные процедуры

Дата: 05.05.2010

Вода - будь то шипящая газировка в стакане или водопад Виктория – всегда притягивает взгляд человека. Недаром говорят, что это одна из вещей, на которую можно смотреть бесконечно долго. Наша задача - сохранить этот мощнейший магнетизм даже на статичных фотокадрах.

Для начала давайте разберемся, как нам могут помочь (или наоборот, помешать) 2 основных свойства воды: 

  1. Текучесть
    Чаще всего, вода находится в движении, и это очень красиво: водопады, водовороты, волны, фонтаны, круги на поверхности воды, летящие брызги и падающие капли – все это может завораживать не только наяву, но и на ваших фотографиях.
     
  2. Прозрачность
    Воду можно подкрашивать, погружать туда разные предметы, использовать как фильтр с эффектом размытости, в естественных условиях - фотографировать дно и его обитателей. С другой стороны, поверхность водоема может принимать свойства зеркала - отражать как свет, так и находящиеся вокруг предметы. Первое – скорее, помеха, которую легко устранить поляризационным фильтром, а вот второе – еще один интереснейший материал для вашей фотоохоты.
 

Выдержка

Самый главный параметр экспозиции при съемке текущей воды. От длины выдержки будет целиком зависеть конечный результат:

  • поставьте короткую выдержку (1/200 -1/250), и поток застынет – станет четким, с большим количеством деталей (можно будет разглядеть разлетающиеся брызги и капли);
  • при значениях длиной выдержки (1/50-1/8) потоки смажутся, превратятся в белые нечеткие полосы и пятна. Таким образом можно подчеркнуть движение бурлящей стихии.

Точные значения будут зависеть от конкретных условий съемки (освещения, скорости движения воды), так что экспериментируйте с обоими вариантами и определяйте сами наиболее удачный для вас.
 

короткая выдержка длинная выдержка

Море идей

  •  Фотографируя природный водоем, обратите внимание на окружающий его пейзаж - отражения в воде позолоченного церковного купола, старого здания с красивой архитектурой или одиноко стоящего дерева могут превратить ваш снимок в настоящий фотошедевр. Выберите оптимальную высоту съемки, с которой отражение будет наиболее четким, найдите нужный ракурс с учетом законов композиции и приступайте к делу. Главное условие - безветренная погода - сильная рябь на поверхности может смазать всю красоту зазеркалья.

 

Если гладь воды идеально ровная, попробуйте оригинальный ход с переворачиванием камеры - пусть зритель немного запутается, определяя, где реальные объекты, а где их отражение.
  • При съемке водных пейзажей также стоит обратить внимание на растения, растущие у берега или в воде - взяв их на передний план, вы можете получить достойный образец красот живой природы.
  • Лодка, скользящая по озерной глади или пришвартованная у берега, практически всегда будет первым претендентом на роль «героя» вашего снимка.  
  • Большую часть отражаемой площади крупного водоема, чаще всего, занимает небо. Так что, многое в ваших снимках будет зависеть от состояния погоды. С ясным голубым небом или красивыми кучевыми облаками на его фоне все понятно, а вот ненастной погоды многие избегают. Но только не настоящие фотографы: предгрозовая небесная чернота, густой туман или легкий дождик в сочетании с магией воды могут позволить вам сделать потрясающие кадры.

Капля фантазии

Используя короткую (от 1/200) выдержку затвора, а также немалую выдержку волевую, можно сфотографировать красивейшие моменты падения капли из водопроводного крана.

Расположите камеру перед краном так, чтобы в объектив не попало ничего лишнего (штатив будет хорошим помощником), настройте выдержку и большую глубину резкости (диафрагма в пределах 8-16) и начинайте делать как можно больше кадров – от момента появления капли до ее соприкосновения с поверхностью воды. И так, возможно, не один раз. Из всего полученного объема снимков, только три-пять будут «иметь право на жизнь», но их исключительная красота окупит все старания. Подобным же образом попробуйте поймать момент «летящей» струи или брызг.

 

А если брызнуть распылителем на горизонтальную прозрачную поверхность (лучше всего не стеклянную, но пластиковую), подсветить ее снизу и сфотографировать, используя режим макросъемки, может получиться вот такая красота:


Желаем удачи! Пусть вода даст жизнь вашим новым фотосвершениям и утолит жажду творчества.