Для кого - праздник, а для кого и работа

Остальные

Для кого - праздник, а для кого и работа

Дата: 30.03.2010

Корпоративные, семейные, детские и любые другие праздники без участия фотографа просто немыслимы. Если на вас была возложена такая почетная обязанность, подойдите к делу ответственно, пусть даже в ущерб собственному участию в торжествах. Можно, конечно, и просто «пофоткать», но так у вас гораздо меньше шансов приятно удивить всех качественными снимками. 

Все идет по плану

Съемка на празднике – это, не что иное, как репортаж с места событий, а главный залог успеха в этом жанре фотографии – быть максимально оперативным, то есть всегда находиться в нужном месте в нужное время. Если вы найдете возможность подготовиться к работе заранее, то облегчите себе эту задачу:

  1. Узнайте у организаторов программу мероприятий: что, где и в какой последовательности будет происходить.
  2. Окажитесь на месте проведения праздника раньше всех участников и наметьте себе наиболее выгодные точки для съемки.
  3. На основе первых двух пунктов составьте собственный план работы.

 

 

Настройся на лучшее

Трудностей, с которыми вам придется столкнуться, на самом деле, не так много. Вот главные из них, а также способы их преодоления:

 

Проблема Что делать
Сложное или недостаточное освещение в помещении. Установите минимально возможную светочувствительность, правильно отстройте баланс белого, используйте вспышку, но только внешнюю, оснащенную отражателем и направленную в потолок или стены.
Очень медленная фокусировка некоторых моделей фотоаппаратов. Либо пользуйтесь ручной фокусировкой, либо сфокусируйтесь на объекте заранее (нажмите кнопку спуска наполовину) и ждите момента. В любом случае, имеет смысл держать камеру включенной в течение всего мероприятия, позаботившись о запасных аккумуляторах.
Большая территория и толпы людей, вокруг много всего происходит, и никуда не пробиться. Тут поможет только фототехника со съемной оптикой. Обзаведитесь несколькими объективами: «телевиком», чтобы снимать крупные планы издалека, и широкоугольным, чтобы с близкого расстояния захватывать в кадр большие площади.

В гуще событий

Запомните: хороший фотограф работает «в тени» и никогда не привлекает к себе много внимания. Он понимает, что люди на празднике хотят расслабляться, а не позировать все время камере. К тому же, фотографии, сделанные исподтишка, всегда смотрятся гораздо интереснее постановочных кадров.

 

Ваша основная цель – передать на фотографиях настроение праздника. Как? Не пропустить ни одного ключевого события вечера (выступления директора, появления Деда Мороза, разрезания ленточки и т.п.), подмечать интересные детали и делать основной акцент на эмоциях людей. И не фотографируйте все «сплошняком»  - у каждого вашего кадра обязательно должен быть главный герой (объект). А поскольку, в большинстве случаев, это люди, будет нелишним освежить в памяти принципы портретной фотографии.

Желаем удачи, у вас все получится!