Явление ЧБ

Остальные

Явление ЧБ

Дата: 02.11.2009

Что для одних – непривычно, странно и незаконченно, для других – загадочно, эмоционально и сложно. Профессиональные монстры черно-белой фотографии сами не могут объяснить своей тяги к выражению творческой мысли в монохроме. Понять ее, можно, видимо, только следуя их настойчивому совету, который они в один голос провозглашают последователям:

«Практикуйте, практикуйте, практикуйте».

Видеть мир без цвета, улавливать малейшие полутона и контрасты – это доступно опытному фотографу. Как научиться подмечать объекты, которые лучше смотрятся в ЧБ? Один их авторитетных мастеров Тревор Карпентер на своем примере показал, как проникнуться философией ЧБ. Целый месяц он снимал, пробовал, экспериментировал только с черно-белой фотографией.

 

   


«Я обнаружил, особенно в последние дни, что снимаю и думаю о снимке, вижу возможное изменение композиции черно-белого изображения». Вслед за Тревором, который сам называет себя «сумасшедшим фотографом», эту практику продолжили и другие фотолюбители. И каждый смог вынести массу полезного лично для себя.  Подумайте, может быть и вам присоединиться к занимательному эксперименту?


А пока вы еще не сделали самостоятельных выводов, мы поделимся некоторыми секретами, которые используют мэтры ЧБ.

 

Работайте над контрастом

Уберите цвет, и что останется? Черный, белый, оттенки серого между ними. Самое основное – интенсивность света. Именно контраст выделяет главное на снимке от второстепенного, расставляет акценты.


Вывод: ваша основная цель – получить нужный оттенок серого.


Не спускайте затвор, пока не найдете сцены, которые имеют признаки высокого контраста. Ну и конечно, никто не отменял таких инструментов, как «Уровни», «Кривые» и слои в Фотошопе.

 

 

Главный герой - фактура

Задумайтесь, фактура – это по сути тот же контраст. То же чередование тени и света различной силы. Ищите интересную фактуру, которую можно снять крупным планом.
 

 

 

Снимайте в цвете

Ваша камера поддерживает съемку в ЧБ?

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЁ

Возможно вы не знали, но камера все равно снимает в цвете и затем конвертирует в ЧБ. Зачем доверять этот увлекательный процесс камере, когда сегодня есть масса полезных программ для обработки фотографий?

Профи используют режим ЧБ только для «пристрелки», чтобы увидеть приближенный к идеальному вариант. Выберут точку съемки, щелкнут пару кадров и переводят камеру в цветной режим.


 

Используйте цветные фильтры

С помощью фильтров вы сможете изменить тональность своих снимков, добавите им необычности, сказочности (еще бы, разве бывает такое в природе – темная гладь пруда, окруженного густыми зарослями, а на небе пушатся невесомые облака – такая сказка требует фильтра).

 

 

 

 

Трудности перевода цвета в ЧБ

Самые простые и понятные конверторы цветного фото в черно-белое доступны в Фотошопе. Попробуйте несколько вариантов и сравните результаты. Так вы сразу поймете, какой способ больше подходит для ваших работ.

 

Исходный снимок

 

 

Grayscale (Image - Mode - Grayscale)

- полная потеря всей информации о цвете

Desaturate (Image -  Adjustments - Desaturate)

– обесцвечивание картинки

Hue/Saturation (Image -  Adjustments - Hue/Saturation)

– тоже обесцвечивание, но этот способ можно использовать в виде корректирующего слоя

Gradient Map (Layer - New Adjustment Layer - Gradient Map)

Channel Mixer (Image -  Adjustments - Channel Mixer)

– переключаем режим в монохром и мешаем слои R, G и В

 

Следи за контрастом

В основном, чёрно-белые фотографии «грешат» недостатком контраста (это «болезнь» фотоновичков, которые бояться потерять информацию). Но мы то уже знаем, что ЧБ живет за счёт игры света и теней. И снова на помощь спешит Фотошоп. Если вы знакомы с ним больше недели, то «уровень» и «кривые» вы наверняка уже используете. Вот, например, что получилось у нас.

 

исходный снимок коррекция кривых работа с уровнями

 

Не останавливайтесь на достигнутом. Простора для экспериментов с ЧБ хватает и до съемки, и в процессе обработки снимков. Пробуйте новые методы и сравнивайте результаты. Только так вы получите свой бесценный опыт, а ваши фотографии будут нравиться не только вам, но и вашим близким.
 

Вам может понравится
  • Пробуем снимать для свадебного альбома

    Каждому хочется получить красивую и захватывающую историю праздника в фотографиях. Как подготовиться к созданию хорошей фотокниги, если вы и есть главная надежда виновников торжества — фотограф.