Рекомендации по съемке панорам. Часть II

Остальные

Рекомендации по съемке панорам. Часть II

Дата: 05.10.2009

Мы продолжаем серию публикаций о панорамной съемке.

Прошли те времена, когда съемки панорам были подвластны фотографам, которые могли себе позволить дорогущее оборудование, камеры и специальные «примочки». Сегодня «склеить» удивительный вид из собственного окна в панораму может каждый любитель, имеющий в своем арсенале цифровик и компьютер.

Самый легкий путь создания панорамы – кадрировать снимок до нужного соотношения сторон. Это решение кажется простым только на первый взгляд. Тут нужен широкоугольный объектив (на фотосленге, «ширик»), возможности которого, кстати, не безграничны. А еще необходим опыт, чтобы справиться с искажениями, характерными впрочем для съемки таким объективом.

 

 

Ну и конечно, нужно иметь в виду, что «псевдопанорама» из одного кадра будет существенно проигрывать в качестве. Распечатать в крупном формате такую работу будет невозможно. Но если такой задачи и не стоит, тогда «ширик» вам в руки.

 

Физиология

Почему панорамный фотоснимок так привлекает внимание?

В чем секрет притягательности казалось бы обыкновенного кадра, но с соотношением сторон 1:3?

Все просто. Ответ подскажет физиология, точнее физиологическая оптика. Панорама максимально близко отражает угол обзора, привычный человеческому глазу. Мы видим и левым и правым глазом, а мозг «собирает» две картинки в одну. Именно поэтому многим панорамные снимки нравятся уже на подсознательном уровне. Ну и конечно, немаловажную роль играет и художественная ценность кадра.

 

 

Прописные истины

Законы панорамной съемки есть в любой книжке для начинающих. В непосредственной доступности эти постулаты есть и во всемирной сети.
Здесь мы повторим лишь основные, с целью обратить на них пристальное внимание, потому что все теория имеет свойство мгновенно улетучиваться из головы, как только возникает желание снять шедевр.
 

Да будет свет. Один и тот же

Источники с постоянством попугаев твердят новичкам: снимать надо утром, или под вечер, когда солнечный свет мягкий и приятный. Щелкаем серию снимков для панорамы быстро, пока свет не «ушел». Иначе получим картинку, на которую придется потратить в зависимости от опыта от 0,5 до 2 фотошоп-часов.
 

 

Штатив. Опора и экономия сил


Штатив, оснащенный уровнем и головкой с поворотным механизмом – любимое поклонниками панорамных снимков приспособление. Начинающим тоже не плохо бы использовать штатив, хотя бы самый простой. Вы вспомните эти слова, когда сэкономите время, потраченное на обработку снимков, и нервы своей второй половины, отчаянно требующей внимания к себе.

 

Уходим в вертикаль


Не зря опытные «панорамщики» советуют снимать вертикально, в портретной ориентации. Так вы получите дополнительное пространство, на которое можно будет рассчитывать при «склейке». Там могут оказаться «фишки» снимка, а если и придется обрезать – не жалко. Стоит ли напоминать, что качество файла нужно выставить максимальное.


 

Строим композицию


Правило «Золотого сечения» здесь не работает! Пусть горизонт режет пространство кадра строго пополам, а герой (объект) располагается по центру.
 

 

Практика показывает, для съемки панорам лучше подходят портретные объективы с фокусным расстоянием 50 мм.

 

Предварительные испытания


Изучите будущую панораму в видоискателе. Поверните камеру по ходу съемки и посчитайте, сколько получится кадров, учитывая перехлест 30-50%.

 

Вкалывают роботы, а не человек


Доверьте ответственное дело автоматике. Чтобы случайно не дернуть камеру, можно воспользоваться спусковым тросиком. А можно просто снимать в режиме автоспуска.

 

Чем больше, тем не лучше?

Не в количестве дело. Важно не перестараться, и не отщелкать кучу ненужных кадров, которые только помешают при создании вашей панорамы. Представьте, вам неудобно смотреть очень длинную или широкую панораму. Ее и «склеить» сложно, и напечатать. Подумайте заранее, панораму какого формата вам хочется повесить на стенку.

 

Кстати, попробуйте создать панораму не горизонтальную, а… вертикальную!

 

 

 

А теперь можно много говорить о том, как это ново, свежо и стильно. Вы попробуйте сами!

 

Есть идея!

 

  • Сначала «склейте» панораму. Можно использовать простые программы, которые легко скачать из Интернета.  Для тех, кто с претензией, есть Photoshop (пошаговые инструкции вы без труда найдете на форумах фотолюбителей);
  • Разделите большую панораму на несколько кадров стандартного формата. Обратите внимание на несколько важных моментов:

    - каждый фрагмент должен быть самодостаточным, не пустым кадром. Учитывайте это уже при съемке панорамы. В каждом «кадре» отмечайте «зацепки», где то лужица красивая, где-то занавески на окне приоткрыты.

    - маленькие кадры могут быть не одинакового размера и даже формата. В зависимости от «истории», рассказанной в панораме, этот прием может быть очень интересным.
  •  Позовите гостей оценить необычный способ оформления интерьера гостиной с помощью всего одной панорамы.

 

"Главное - практика" - утверждают профессионалы. От себя добавим "...и немножко фантазии".  Возможно, не всегда стоит беспрекословно следовать всем правилам. Экспериментируйте, а мы будем время от времени делиться своими хитростями и идеями, как сделать мир вокруг красивее.