Выбираем фон для фотографии

Остальные

Выбираем фон для фотографии

Дата: 27.08.2009

Цвет – уникальный визуальный элемент. Он привлекает внимание, влияет на настроение, настраивает на нужный лад. Правильный цвет фона для фотографии может усилить эффект портрета или «убить» все впечатление. Чаще всего мы подбираем цвет фона для фотографии, руководствуясь субъективной оценкой «нравится желтый, не нравится красный». Есть другой способ. Попробуйте и поймете, насколько верно научный метод укажет правильные цвета для вашего снимка.


Для примера возьмем фотографию друзей, снимок насыщенный яркими деталями.
Мы хотим поместить его на фототетрадь, или украсить обложку книги, поставить его в цветную рамку, а заодно сделать красивую открытку. Фотография должна «жить», то есть выглядеть естественно, чтобы глаз не резал контраст между фото и цветом фона.
 

 

Выбираем главные цвета фотографии

Главные цвета – те, из которых состоит большая часть изображения. Мы видим, на фото их несколько: голубое небо, зеленые и оранжевые элементы одежды, молочного цвета куртка и естественный цвет кожи.
А теперь сделайте максимальный ZOOM, приблизьте изображение до пикселов. Выбирайте полутона, вооружившись инструментом «пипеткой».  Разделите полученные, дополнительные цвета на темные, средние и светлые.

Получается вот такая палитра:

 

Примеряем все цвета


Попробуйте поместить свою фотографию на фоны, состоящие из цветов палитры. Казалось бы, простая забава, а смотрится очень гармонично. Все потому, что оттенок, который обрамляет фото, уже используется в самом изображении.

 

 

Обратите внимание, как теплые цвета рамки делают фото более мягким. Холодные цвета наоборот придают серьезности, официальности.

 

Изучаем возможности палитры

 

 

Монохромная палитра

Темный, средний и светлый оттенки одного из главных цветов фотографии. Если вам нужно создать мягкий эффект гармонии, используйте именно эту палитру.

 

Палитра аналогий

Соседние с основным цвета. Они обеспечивают симпатичный, не резкий контраст. По сравнению с монохромной, палитра аналогий дает больший выбор оттенков.

 

Палитра противоположностей

Дополнительный цвет расположен напротив основного, в нашем случае оттенки от желтого до рыжего. С их помощью мы легко создадим гармоничный контраст, яркий и необычный эффект.

 

Противоположная палитра аналогий

Соседние с противоположным цвета. Эту палитру используют реже всего. Подобрать подходящий оттенок оказывается сложно, а необычный эффект несовпадения оттягивает внимание от самого снимка.

 

 

Подбираем варианты

Самое время использовать возможности палитры для нашего снимка. Помним о поставленной задаче и выбираем наиболее интересные варианты.

 

Спокойный и естественный вариант для оформления фотографии. Оттенок называется "лазурно-синий", мы выбрали его из монохромной палитры цвета. Он "окружает" снимок и создает впечатление "продолжения" изображения. Зритель как-будто вовлекается в разглядывание снимка.

Оттенок холодный, его уместнее использовать, например создавая полуофициальные корпоративные отчеты о вечеринках.

Экспрессивно и ярко! Сочный оттенок "темного мандарина" прекрасно воспринимается и обеспечивает "живость" снимку. Оранжевые элементы одежды людей на снимке поддерживают цвет.Этот вариант очень модный и популярный. Чаще всего именно его выбирают для фона при создании фотокниг.

Позитив и отчаяние жизнелюбие захватывают зрителя и не оставляют равнодушным.

Необычный и немного странный вариант. Даже используя основную палитру (аналогий) можно получить такое неожиданное решение.

Прямо скажем, его выберут только очень смелые и рисковые фотолюбители. Уместнее было бы выбрать оттенок зеленого, но и этот "пурпурный" имеет право на жизнь.

  Всем известно, выбор цвета - дело сугубо личное, субъективное. На вкус и цвет все фломастеры разные. Какие бы сверхточные методы не изобретали профессионалы, последнее слово все равно за вами.