Убираем эффект «красных глаз»

Остальные

Убираем эффект «красных глаз»

Дата: 27.04.2009

Практически у каждого фотографа-любителя есть те снимки, которые не удались. Чаще всего такие работы портит эффект «красных глаз». Новички про них обычно забывают, не старясь исправить. Хотя это операция доступна даже тем, кто пока на «вы» с Фотошопом.

    Причины появления «красных глаз»

Они появляются, когда фотографируют ночью, при недостаточном освещении или от встроенной вспышки. В темноте зрачок увеличивается, и ее свет отражается в кровеносных сосудах глазного дна.

В большинстве нынешних фотоаппаратов есть функция предотвращения появления красных глаз. Ее принцип  - в дополнительном освещении перед основным импульсом вспышки. Зрачок сужается и его цвет остается естественным. Однако и эта функция не всегда справляется – ее освещения не хватает. В результате снимок не удается.

    Глазам – привычный цвет

Существует несколько методик устранения эффекта «красных глаз». Один из них – при помощи Adobe Photoshop.

  • Выберите фотографию с эффектом «красных глаз». Сохраните файл в цветовой модели RGB. Для большего удобства работы со снимком, увеличьте изображение.
  • Выделите зрачок с помощью Ellipse Selection Tool. Постарайтесь, чтобы весь красный круг полностью находился в выделенной вами области.
 
  • Нажмите и удерживайте клавишу Shift. Затем обведите второй зрачок, нажмите Ctrl+Alt+D. В появившемся окне введите радиус 1 пиксель (для крупных изображений можно использовать 2 - 3 пикселя), и нажмите Ok.
  • Откройте палитру Channels и перейдите на канал Blue. Для простоты выполнения операции нажмите Crtl+3. На вашем снимке будут выделены синим цветом рабочие области. Их необходимо скопировать в буфер обмена. Для этого нажмите Ctrl+C.
  • Затем перейдите на красный канал (Crtl+1). Вставьте содержимое буфера обмена в красный канал - эта операция выполняется с помощью кнопок Ctrl+V.
  • Чтобы увидеть результаты проведенной работы, вам необходимо включить отображение всех RGB слоёв. Для этого нажмите ~ .
  • Если зрачок приобрел неестественный тёмно-зелёный цвет, не расстраивайтесь.  После того, как вы справились с красным цветом, подчистить зелень будет легче легкого.  
  • Нажмите Ctrl+Shift+F. В появившемся окне установите режим смешивания в Normal, а затем отрегулируйте значение Opacity. Придав зрачку его нормальный цвет, сохраните файл.

Как видите, исправить такой недостаток фотоснимков, как эффект «красных глаз», под силу даже новичкам. Учитесь новому, ведь это всегда интересно.