Фотографируем на детском празднике

О фотокнигах

Фотографируем на детском празднике

Дата: 20.02.2009

Детские фотографии – это важная тема в фотоделе. Вы не просто делаете снимки, а создаете бесценный архив, который будет дорог вашему малышу так же,  как вы дорожите своим. Речь пойдет о детских праздниках. Это отличный повод собрать фотоколекцию улыбок, радости и энергии вашего ребенка.

 

  • Кто будет фотографом

В каждом деле важна ясность, поэтому желательно заблаговременно определить, кто будет ответственным за фотосъемку. Лучше, если этот активист уже имеет опыт подобной работы, иначе воспоминания о празднике останутся только в памяти. Можно, конечно, каждому принести свой фотоаппарат и фотографировать свое чадо. Но представьте себе: если по такому принципу поступят все, то детский праздник превратится в сумбурное хождение взрослых. Гораздо удобнее и проще фотографировать специально назначенному человеку, который будет оперативно реагировать и запечатлевать все важные и лучшие моменты.
 
  • Цвет – тонкая штука


Большинство детских праздников проходят не на открытом воздухе, а в помещении. В этом случае могут возникнуть осложнения с освещением. Искусственный свет может придать вашим  фотографиям различные типы оттенков. Самый легкий путь преодолеть это и гарантировать оптимальную цветопередачу снимков – правильно настроить баланс цвета. Используйте для этого белый лист бумаги.

 

 
  • Не забудьте о детском росте


Одна из распространенных ошибок, которую допускают взрослые – это фотографирование детей с высоты своего роста. Возьмите за правило – фотографируйте малышей на уровне их глаз. Иначе дети, вместо своего нормального роста, будут на снимках визуально непропорциональными.

 

 
  • Внимание к деталям


Интересные фотографии получаются, если автор «играет» с деталями. Украшения интерьера, воздушные шары, праздничный торт, зонтики на фруктовых коктейлях придадут фотоснимкам определенную изюминку.

  • Больше естественности


Фотографии призваны передавать эмоции. Поэтому самые лучшие фотографии получаются, когда нет долгой подготовки к постановочным кадрам, и ребенок не устает от бесконечных «Поверни голову», «Посмотри сюда», «Улыбнись». Пересмотрите свои детские альбомы и убедитесь, что «стихийные» фотографии более эмоциональны, чем сухие постановочные. Поэтому ловите каждую улыбку ребенка, его искренний смех и восторг от выигранного приза. Фантазируйте, и каждый снимок станет шедевром!

  • Ничего не упустить!

Чтобы успеть сфотографировать все важные моменты детского праздника, предварительно изучите план помещения. Это поможет вам оперативно передвигаться во время мероприятия.

  •  Не в технике дело

Помните, что фотографирует не аппарат, а человек. Поэтому не уповайте на возможности профессионального фотоаппарата, если у вас недостаточно опыта. Даже обычной бытовой «мыльницей» можно создавать неплохие фотографии. Главное – остановить мгновение. И когда ваш малыш подрастет и станет взрослым человеком, ему приятно будет смотреть на себя самого в трех, пяти или десятилетнем возрасте.