Рекомендации по съемке панорам. Часть I

О фотокнигах

Рекомендации по съемке панорам. Часть I

Дата: 25.08.2008

Панорамная съемка – сравнительно легкий и при этом очень увлекательный прием. С его помощью обычно фотографируют красивые пейзажи, интерьеры помещений или очень крупные объекты, не влезающие в рамки стандартного кадра. 
 

С профессиональным подходом к съемкам таких сюжетов используют особые панорамные объективы – сложное и дорогостоящее оборудование. «Простым смертным» же остается только «склеивать» панорамы вручную из нескольких кусков.

Для облегчения этого процесса, существуют специальные программы-редакторы изображений. Одну из таких программ - STOIK PanoramaMaker - вы можете совершенно бесплатно скачать с нашего сайта. Ее особенности – это доступность, простейший интерфейс, а также возможность сразу сделать заказ на печать готовой панорамы.

Программа компенсирует смещения и вращения камеры между снимками, поэтому никакой специальной техники при съемке панорам вам не потребуется.

Какие бывают панорамы:

Кроме обычных линейных, существуют также вертикальные и мозаичные (смешанные) панорамы. Изображение в них складывается из частей не только в стороны, но и вверх-вниз или во все 4 направления. Программа STOIK PanoramaMaker позволяет работать с любыми из перечисленных типов.

 

Особый вид линейной панорамы – круговая. В этом случае обзор в кадре составляет все 360 градусов. Другими словами, снимок заканчивается там, где и начинался, образуя замкнутый круг.

Процесс съемки:

На деле все очень просто: выберите достойный сюжет для вашей будущей панорамы, надежно зафиксируйте фотоаппарат параллельно горизонту и, поворачивая его, сделайте от 3 до 12 снимков так, чтобы каждый кадр примерно на 20% совпадал с соседним (перекрывал его).
Некоторые специалисты рекомендуют снимать кадры для панорамы в вертикальном положении фотокамеры. Это существенно увеличит требуемое количество снимков, но при этом облегчит процесс их «склеивания».

 

Общие рекомендации по съемке панорам:

  • Поворотный штатив или другая надежная опора в любом случае облегчат процесс вашей съемки.
  • Старайтесь не допускать сильных перепадов освещенности между снимками. Снимайте все части панорамы за один присест – без значительных перерывов во времени.
  • Все части панорамы должны быть сняты в одной экспозиции и с одинаковой фокусировкой.
  • Избегайте попадания движущихся объектов в кадры.
  • Стоит четко выровнять камеру относительно горизонта и следить, чтобы он не «заваливался» в процессе съемки.
  • Снимая зеркальным фотоаппаратом, рекомендуется надеть на объектив бленду, но не надевать поляризационных фильтров.
  • Баланс белого лучше выставить вручную, если это возможно.
  • Учтите, что при сборке панорамы, вы, скорее всего, потеряете порядка 10% от площади сверху и снизу кадров – не располагайте в этих областях важные для сюжета объекты.
  • Рекомендуемое значение перекрытия (совпадающих частей соседних кадров) для любых панорам составляет от 20 до 50%.
При сборке панорамы в программе STOIK PanoramaMaker, могут возникнуть сложности, если на фотографиях нет четких объектов (например, только сплошное небо, песок, вода и т.п.).

Сколько нужно снимков?

Оптимальное соотношение сторон панорамного снимка для печати на нашем сайте составляет 1:3. Таким образом, обычная линейная панорама может состоять минимум из трех кадров.

Для сборки круговой панорамы вам потребуется от 6 до 9 (в зависимости от величины перекрытия) горизонтальных или 12 вертикальных снимка. Для 50-милиметрового объектива - 16 горизонтальных или 24 вертикальных.