Отпускные фотографии на долгую память

О фотокнигах

Отпускные фотографии на долгую память

Дата: 27.05.2009

Начинается отпускной сезон. В преддверии долгожданных поездок лучше подготовиться к фотосъемке заблаговременно, чтобы привезенный фотоархив не разочаровал вас своей скудностью и однообразием.

 

  • Подробнее о достопримечательностях
    Местность, куда вы отправляетесь интересна уже тем, что вы никогда там не были. Логично, что не знаете о всех достопримечательностях. Пообщайтесь с представителями турфирмы, друзьями, если они  там ранее отдыхали. Поищите отзывы туристов. Составьте себе примерный план действий - чтобы,прибыв на место, вы не терялись в многообразии экскурсионных программ.
 
  • Праздничное совпадение
    В каждой стране немалое количество праздников: это крупные национальные гуляния, фестивали, концерты, карнавалы...  Обычно такие крупные мероприятия проводятся ежегодно в одно и то же время. Зная их календарь, можно спланировать поездку именно на эти числа, получив вдвое больше удовольствия от путешествия и втрое ярче фотовпечатлений.
  • Закон надо чтить!
    Фотосъемка - творчество не всегда законное. Существует множество запретов, ограничивающих область этого невинного хобби, при чем в разных странах они могут быть разными. Музеи, храмы, церкви, театры, административные постройки -  съемка там может быть запрещена категорически или разрешена только на определенных условиях. С уважением отнеситесь к объектам, размещенным на частных территориях,  а в некоторых странах без спроса не стоит фотографировать даже лица людей.  Чтобы не попасть в неприятную историю, поинтересуйтесь о местных обычаях заранее.
  • Дело  - в мелочи
    Умение отыскивать мелкие детали, а также смотреть на вещи не с прямого угла - вот что отличает хорошего фотографа. Обращайте внимание не на то, что бросается в глаза в первую очередь, но на интересные мелочи или нестандартные ракурсы. Подчеркните в своих фотографиях то, что лучше всего отразит колорит страны, будь это городская архитектура, стиль одежды местных жителей или даже национальные блюда. Направляйте  ваш объектив в поисках необычных построек, табличек, объявлений, местной рекламы и всего прочего, чтобы потом эти кадры было интересно пересматривать не только вам самим, но и другим людям.
  • Лишним объектам - нет
    Какой бы красивой не была та или иная достопримечательность, удачно сфотографировать ее вам могут помешать...такие же как вы туристы-фотографы, которые обязательно попадут вам в кадр. К сожалению,100% действенных способов убрать всех лишних людей из кадра еще не придумано. Можем лишь порекомендовать вам  приехать «на объект» совсем ранним утром в будние дни, когда шансы встретить прохожих значительно меньше.
     
  • Не смажьте кадр
    Двигаясь по стране на автомобиле, экскурсионном автобусе или по воде на любом морском судне, нельзя отказаться от соблазна фотографировать проносящиеся мимо окрестности. В результате чаще всего остаются смазанные кадры и расстроенные чувства. Чтобы объекты съемки не расплывались, выдержка должна быть максимально короткой. Если при этом кадры получаются темными, увеличьте значение светочувствительности (ISO). На любительской фотокамере попробуйте сюжетную программу «Спортивная» или «Динамическая», а также постарайтесь не использовать оптический зум.
  • Креативненько
    Чтобы оживить и разнообразить ваши фотографии, попробуйте несколько известных фотографических приемов, которые срабатывают  в большинстве случаев.

    Например, фотографируя какой-либо прибрежный объект, снимайте не сам объект, а его отражение в воде (при условии, что оно достаточно четкое), причем водная гладь в этом случае должна занимать большую часть вашего кадра.

    Еще один прием - «естественная рамка»: сфотографируйте красивый вид изнутри помещения так, чтобы его окружала рамка двери или окна. Фокусировка при этом должна быть, естественно, на главном объекте, а рамка может остаться не в фокусе.

    Также всегда отлично смотрится в кадре контраст между историческими и современными постройками, что частенько можно встретить в крупных городах. Например, старинный деревянный особняк на фоне гигантских стеклянных небоскребов - весьма оригинальное зрелище.