Фотографируем на параде

О фотокнигах

Фотографируем на параде

Дата: 30.04.2008

Умопомрачительный карнавал в Рио-де-Жанейро, дерзкий лав-парад в Европе или наш - доблестный Парад Победы на Красной площади - все это яркие и незабываемые события, побывав на которых, непростительно остаться без подробного фотоотчета. Поговорим о несложных правилах, следуя которым, вы получите огромное удовольствие не только от самого праздничного шествия, но и от сделанных там фотографий.

 

  • Присмотрите выгодное место заранее
    Выбрать себе удобное месторасположение с хорошим обзором рекомендуем заранее. Парады не бывают спонтанными, так что о времени и месте их проведения легко узнать из прессы или у организаторов. Разведайте территорию за пару дней до события. На всякий случай стоит приметить запасные варианты, так как выбранное вами место может быть занято кем-то другим или закрыто для свободного доступа во время самого парада.
 
  • Все снаряжение - в боеготовности
    Во время парада можно сделать сотни снимков, фотографируя практически без остановки, так что вполне уместным будет позаботиться о достаточном заряде аккумуляторов для вашего фотоаппарата, а лучше - запастись дополнительным комплектом. Если же все равно случится так, что батарея будет на исходе, а до конца шествия еще долго, «пожертвуйте» LCD-дисплеем фотоаппарата. Отключите его и пользуйтесь обычным оптическим видоискателем - это сбережет немного драгоценной энергии для вашей фотокамеры.
  • Объекты для съемки - вокруг вас
    Не ограничивайтесь съемкой только участников парада: стоящие вокруг зрители - это не менее ценная «добыча» для вашей фотоохоты. Необычные посетители, праздничные костюмы, яркие эмоции на лицах от увиденного - что еще может быть привлекательнее для ваших фотоархивов? И, конечно же, в этом плане обратите внимание на детей.

    Также не стоит зацикливаться на крупных планах шествия - общие планы, захватывающие окружающую местность, разнообразят ваш репортаж.
  • Опередите конкурентов
    Если вы не хотите фотографировать затылки впереди стоящих людей, разумно будет прийти на парад заранее - до его официального начала. Так у вас будет намного больше шансов занять наиболее удачное место для съемки - в первых рядах зрителей.

    Если в день парада выдастся солнечная погода, лучше занять место так, чтобы солнце светило вам в спину - ваши снимки будут сочными, насыщенными цветом.
  • Не меняйте фокус
    Заняв исходную точку, старайтесь сделать как можно больше кадров. Чтобы не тратить время на автоматическую фокусировку, отключите ее (если это возможно) или не отпускайте кнопку пуска затвора до конца после того, как сделали снимок. Это обусловленно тем, что вы снимаете хоть и медленно, но все же постоянно движущиеся объекты, так что автофокус будет постоянно перестраиваться перед каждым снимком, сдерживая вас от возможности сделать много красивых фотографий.
  • Встать в угол - не наказание, а преимущество!
    Если парад проходит по городской улице, интересные кадры можно получить, стоя за ее углом, куда намерено повернуть все праздничное шествие. Во-первых, поворачивая, шествие неизбежно замедлится, и у вас будет больше возможностей сделать хорошие, детальные снимки. Во-вторых, вы сможете добавить в ваши фотографии эффект перспективы, захватив в один кадр часть парада, двигающегося на вас, и ту часть, которая еще не повернула.