Очарование городского пейзажа

О фотокнигах

Очарование городского пейзажа

Дата: 30.01.2008

Отправляясь в путешествие в другой город, постарайтесь не просто снимать дома и улицы. Настоящий фотограф всегда будет стремиться сделать полноценный городской портрет, отражающий все его особенности, традиции, возраст и характер. Ваша задача - передать неповторимую атмосферу города, чтобы потом у тех, кто будет смотреть ваши фотографии, возникало ощущение, что они побывали там вместе с вами.

К тому же снимать городские пейзажи - одно удовольствие: интересные сюжеты будут поджидать вас на каждом углу. А для кого-то, кстати, и родной город может оставаться «малоизученной» местностью. В общем, вооружайтесь всей необходимой фототехникой и вперед - покорять города!

  • Поймайте автобус.
    Самый простой и эффективный способ сделать портрет незанкомого города - взять обзорную, чаще всего - автобусную экскурсию. Всего за пару часов вас прокатаят по его самым достопримечательным местам, да еще и расскажут о них. Так вы сэкономите массу времени, которое могли бы потратить на их самостоятельный поиск. Конечно, имеет смысл убедиться, что ваша эксурсия предполагает выходы в этих местах. Иначе, снимать «шедевры» изнутри через окно автобуса - удовольствие невеликое.
   
  • Притягательные окраины.
    С другой, практически противоположной стороны, множество интересного для «глаза» фотоаппарата скрывается не в туристических зонах, но в обычных жилых кварталах. Если вы хотите осоновательно прочувствовать местный колорит (а в каждом городе он неповторим и по-своему притягателен); и, если вам нравится снимать не только «открыточные» виды, но и простые, бытовые городские пейзажи, не поленитесь разведать переферийные районы - вас могут ожидать удивительные фотооткрытия! Ко всему прочему, с окраины при удачном выборе места, можно сделать красивый снимок общего плана города.
 
  • С высоты птичьего полета.
    Отличные панорамные кадры можно получить, забравшись на относительную высоту. Найдите подходящую точку обзора, установите глубину резкости на бесконечность, надежно зафиксируйте камеру(или используйте штатив) и наслаждайтесь красотой вида сверху. Во многих крупных городах для этих целей есть специальные смотровые площадки. Если же их нет, попробуйте пробраться на последний этаж какого-нибудь отдельно стоящего высокого здания, но не забывайте о безопасности - ваша жизнь и здоровье дороже самых гениальных кадров.

 

  • Царство стекла и бетона. 
    Пусть кто-то ругает современные городские постройки - стеклобетонные великаны-небоскребы. С точки зрения классической архитектуры, они, возможно, и непривлекательны, но для фотографа - это такое же большое пространство для интересных сюжетов. Колоссальные размеры и строгие геометрические формы могут создать на снимке необычные  композиции или сыграть на контрасте с обычными зданиями. А при удачном освещении стоит попробовать поиграть с отражениями в них солнца и соседних сооружений.

 

  • Геометрия - мать порядка.
    Важная особенность городской съемки - выдерживать четкие вертикали. Подавляющее большинство зданий направлены к земле строго перпендикулярно, и небольшие отклонения на снимке сильно портят его общее впечатление. Всегда следите, чтобы фотографируемые здания не «заваливались», а были параллельны вертикальным границам кадра, если, конечно, это не противоречит особой художественной задумке вашей фотографии. Это же правило относится и к столбам, трубам, башенным кранам, высоким деревьям и т. п.

 

  • Переходите на зеленый цвет.
    Даже если вы залезли в самые дебри «каменных джунглей», легкое «озеленение» кадра не повредит хотя бы для разнообразия. Парки, скверы, аллеи, клумбы и прочие зеленые насаждения всегда хорошо выглядят на фоне городской архитектуры, иногда весьма удачно контрастируя с ней.

 

  • Ищите местный колорит и колоритных местных.
    В любом городе никогда не ограничивайтесь съемкой улиц и зданий. Фотографируйте все подряд - дворы, автомобили, вывески на домах и магазинах, городских животных и, конечно, местных жителей (особенно, детей). Ведь город по своей сути - это большой единый живой организм, и без таких снимков вам не передать в полной мере его характера и настроения. Фотографируя людей сблизи, особенно, в чужом городе, помните, что не лишним будет сначала спросить у них разрешения.

 

  • Плохая погода - неплохие сюжеты.
    Если вам не повезло с погодой, не спешите расстраиваться. «Не повезло» - вообще, понятие весьма условное и субъективное. К примеру, оставшись дома из-за дождя, вы можете лишить себя редких по красоте кадров. Необычная игра света, капли воды на стекле, отражения в лужах людей и домов, низкое тяжелое небо - все это рождает причудливые картины, которые остается только запечатлеть на камеру. В городе из-за искусственного освещения можно снимать даже в очень пасмурную погоду, главное - защитить фотоаппарат от воды специальным чехлом или даже простым зонтом.

 

  • Огни ночного города.
    Самое удачное время для вечерних пейзажей - последние минуты сумерек перед тем, как вокруг окончательно потемнеет. Тогда уже достаточно темно для городских огней, но небо еще не черное, а насыщенно-синее. Этот удачный момент может продлиться всего несколько минут, так что будьте начеку и не упустите красивейших кадров. Для фотографирования ночных картин, пестрящих разноцветными городскими огнями, выбирайте режим матричного (оценочного) экспозамера и длинные значения выдержки. Надежная опора вашей камеры (штатив или любая естественная) также будет очень уместна при съемке.

 

  • Что такое «стрит арт»?
    Если вы хотите получить по-настоящему необычные снимки, ищите подходящие для этого места. Во многих городах есть улицы или даже целые кварталы, где регулярно проходят интересные мероприятия: спонтанные выставки неформальных художников и скульпторов, выступления уличных артистов, конкрусы граффити, всевозможные шоу, перфомансы - в общем все, что попадает под определение стрит арт (от англ. street art - «уличное искусство»). В нашей стране этот жанр свободного искусства также успешно развивается. Спросите у местных жителей (лучше всего - у молодежи), есть ли в их городе такие места и, не раздумывая, отправляйтесь туда за ценными кадрами.

 

  • Не влезай - убъет!
    Не стоит забывать о том, что фотосъемка разрешена далеко не везде. Мы не будем говорить о музеях, выставках, театрах, церквях и т. п. местах, где этот момент обычно обговаривается сразу (как правило, съемка возможна с разрешения администрации или за определенную плату). Разберем более редкие случаи. Например, многих это удивит, но в России категорически запрещается фотосъемка любых мостов, железных дорог, вокзалов и станций. Нельзя без разрешения фотографировать здания государственных (в том числе - медицинских) учреждений, магазины, рестораны и кафе. И все это - далеко не полный список. Правда, большинство таких запретов касается только профессиональной фотосъемки, да и за их соблюдением, как вы понимаете, следят далеко не всегда, но, как говорится, закон - есть закон.

    Прибыв в другой город, особенно, за границей, обязательно поинтересуйтесь о подобных ограничениях - там они могут быть совершенно иными, и порой очень строгими.

 

 

Вам может понравится
  • Пробуем снимать для свадебного альбома

    Каждому хочется получить красивую и захватывающую историю праздника в фотографиях. Как подготовиться к созданию хорошей фотокниги, если вы и есть главная надежда виновников торжества — фотограф.