Советы владельцам компактных фотокамер

Остальные

Советы владельцам компактных фотокамер

Дата: 11.07.2007

Существует расхожее мнение, что получить качественные снимки могут только владельцы дорогих профессиональных фотоаппаратов. Но мы позволим себе с этим не согласиться: в умелых руках даже самая простая «мыльница» может показать отличные результаты.
Предлагаем вам несколько несложных советов, как добиться хорошего качества изображения, имея компактную цифровую камеру со стандартным набором функций.

  • Возможно не все, но многое
    Забудьте про автоматический режим съемки. Сейчас практически каждый цифровой фотоаппарат имеет множество дополнительных функций, вполне доступных для понимания даже непрофессионалу. Не поленитесь потратить время на внимательное изучение инструкции, а также  сделайте побольше пробных кадров, выбирая различные режимы и установки.
  • Семь раз отмерь…
    Не торопитесь нажать кнопку спуска, если только вам в объектив не попался НЛО, который через секунду грозит исчезнуть. В ином случае каждый снимок требует хоть небольшой, но обязательной подготовки. Убедитесь в ценности кадра, вынесите за его пределы все лишние предметы, попробуйте оригинальные ракурсы, «поиграйте» с освещением. Постепенно приобретая этот навык, вы будете тратить на построение кадра все меньше времени.
  • Стабильность превыше всего
    Самый распространенный дефект фотографии – ее смазанность. Всегда следите, чтобы в момент съемки, камера была в стабильном положении. Особенно тяжело получить четкий снимок при недостатке света, когда используется малая скорость срабатывания затвора (большая выдержка). Даже самое незначительное колебание рук здесь может повлиять на качество фотографии. Избежать размытого изображения можно с помощью штатива или любой «естественной» твердой опоры – ступенек лестницы, ограды, парапета, стола. И если вы не уверены, что кадр будет четким, лучше сделать сразу несколько снимков, чтобы потом выбрать лучший из них.
  • Да будет свет!
    Устанавливайте вручную светочувствительность (ISO). Автоматическая установка этого параметра может ухудшить качество снимка. Основные значения ISO выглядят так:
    100 – для ясной, солнечной погоды, либо для съемки со вспышкой.
    200 – для небольшой облачности или в хорошо освещенном помещении.
    400 – для съемки в сумерки, в пасмурную погоду или в слабо освещенном помещении.
    Имейте в виду, что чем больше значение ISO, тем больше уровень цифрового шума, т.е. зернистости изображения. Поэтому старайтесь избегать сложных условий съемки, если ваш фотоаппарат для них не приспособлен.
  • Используй данное
    Не пренебрегайте встроенными сюжетными режимами (Scene modes) – в них наиболее оптимально подобраны все параметры для конкретных условий съемки. Это действительно отличные помощники начинающим фотолюбителям, особенно если требуется быстрая готовность камеры к работе. Самые распространенные сюжетные режимы – спорт, портрет, пейзаж, ночной и макро.
  • Центрируй!
    Важный параметр съемки – экспозамер (Metering). Это, своего рода, оценка кадра фотоаппаратом перед моментом съемки, в том числе определяющая, на какой точке будет фокусироваться объектив. Используйте точечный или центрально-взвешенный экспозамеры (Spot meterinng, Center-Weighted metering) как наиболее  точные способы оценки кадра. А чтобы при них сфокусироваться на предмете, расположенном не по центру, наведите объектив так, чтобы предмет располагался в центре, нажмите кнопку спуска до половины (в большинстве камер экспозамер происходит в этот момент), а затем, не отпуская кнопки, переведите объектив в нужный ракурс и нажмите спуск полностью.