Рекомендуем прочитать

Остальные

Рекомендуем прочитать

Дата: 12.09.2006

Николай Надеждин - Цифровая фотография. Практическое руководство.

В книге подробно рассказывается об устройстве, областях использования и особенностях цифровой фотографической техники.

Последовательно описываются светочувствительные матрицы, оптические схемы, затворы, контрольные ЖК-дисплеи, встроенные фотоосветители, электронная память цифровых фотоаппаратов и аксессуары для них.

 

Представлены устройства хранения информации большой емкости, устройства оцифровки изображений, а также компьютеры для цифровой фотографии.
Рассмотрены вопросы взаимоотношений традиционной и цифровой фотографии, установки света для цифровой фотографии, дополнительные возможности цифровых фотоаппаратов.

Приводятся сведения о цифровой фотографии без фотоаппарата, о фотосъемке цифровыми видеокамерами, об оцифровке пленочных негативов и позитивов, программном обеспечении для обработки цифровых фотоснимков.

 

   

 

Джули Адер Кинг - Цифровая фотография для "чайников".

С цифровой фотокамерой, компьютером и программным обеспечением для редактирования фотоизображений вы получаете практически неограниченные возможности для реализации своих творческих идей и способностей. Технология создания цифровых фотоснимков позволяет вам также мгновенно обмениваться визуальной информацией с людьми, вне зависимости от их географического местонахождения. Являясь синтезом фотографического искусства и компьютерных технологий, цифровые фотокамеры могут быть использованы одновременно и как средство для создания цифровых шедевров, и как серьезный коммуникационный инструмент. При этом не забудьте, что цифровые камеры могут доставить немало удовольствия своим пользователям. Когда в последний раз вы могли сказать нечто подобное о других устройствах из компьютерного окружения? Книга предназначена для начинающих пользователей.

 

Синтия Л. Барон, Дэниел Пек - Цифровая фотография для начинающих.

Понятная, дружелюбно объясняющая, эта книга описывает весь процесс покупки фотоаппарата, создания фотографий, а затем их редактирования и распространения в различных формах. Эта книга поможет вам: определить наиболее важные свойства, которые должен иметь цифровой фотоаппарат; делиться вашими великолепными фотографиями как в распечатанном виде, так и посредством сети Интернет;  хранить и систематизировать ваши изображения; найти самую лучшую программу для редактирования изображений, которая вам необходима; редактировать и улучшать ваши фотографии от устранения эффекта красных глаз до создания панорам; создавать оригинальные, радующие глаз произведения искусства, такие как открытки, футболки с вашими фотографиями и фотоальбомы.

 

Стивен Гринберг - Самоучитель, Цифровая фотография. 3-е издание.

Данная книга посвящена обзору цифровой фотографии. Она начинается с краткой истории фотографии, затем рассматриваются основы экспозиции и композиции. Также обсуждается приобретение цифровых фотоаппаратов, их использование и обработка полученных изображений.

 

Ли Фрост - Фотография.  Вопросы и ответы.

Вам не потребуется часами перелистывать мудреные книги в поисках нужных вам крох информации. Только откройте нужный вам раздел, и вы найдете решение вашей проблемы. Это насыщенное фактами, составленное в удобной и практичной форме вопросов и ответов издание призвано снабдить читателя всей информацией, которая потребуется ему по мере того, как будет возрастать его интерес к занятиям фотографией. Ли Фрост дает ответы на более чем 200 часто задаваемых вопросов, используя специально подобранные фотографии, которые шаг за шагом показывают, как решить наиболее распространенные проблемы. А для тех, кого более всего волнует творческое начало в фотографии, написана целая глава, посвященная специальным эффектам.

 

Лапин А. И. - Фотография как…

Книга посвящена теории черно-белой репортажной фотографии. Прежде всего это проблемы фотографической композиции, вернее - роли композиции в творчестве фотографа. В связи с этим в книге затронуты вопросы психологии зрительного восприятия, в том числе движения глаза при восприятии плоского изображения. Рассматриваются специфика фотографии, отношения документальной и художественной фотографии, построение языка изображения. Предлагаются классификация видов репортажной фотографии, а также принципы оценки и анализа фоторабот. Книга адресована изучающим фотографию: журналистам, психологам, искусствоведам, дизайнерам и бильдредакторам, а также подготовленным фотолюбителям и творческим фотографам, всем, кто любит фотографическое искусство.

 

Килпатрик. Д. - Свет и освещение.

В книге английского автора рассмотрены вопросы оптимального использования естественного освещения и организации искусственного освещения для разных сюжетов и условий съемки. Подробно описано современное осветительное оборудование вплоть до специального, студийного. Отмечены особенности, связанные с кино- и видеосъемками, указаны наиболее частые ошибки, обусловленные неправильным освещением или несоответствующим использованием техники. Значительное число практических советов и иллюстраций делают книгу полезной в повседневной работе фотографа.
Для фотографов-профессионалов и фотолюбителей.

 

Литвинов - Я люблю цифровую фотографию (+ CD-ROM).

Книга начинается с общих вопросов, касающихся «цифры»: во-первых, дается определение цифрового фото и описывается ее путь. Во-вторых, начинающие любители ознакомятся с основными понятиями, без которых нельзя по-настоящему разобраться в проблеме: растровые и векторные изображения, разрешение и разрешающая способность, глубина цвета и основные цветовые модели. В-третьих, целая глава посвящена подробному знакомству с цифровыми фотокамерами: рассказано, как они работают, какими основными параметрами характеризуются, какие типы памяти и источников питания используют, как происходит процесс съемки. Кроме того, приведены лучшие, на взгляд автора, модели «цифровиков» — со всеми характеристиками. Так что имеет смысл ознакомиться с книгой и перед покупкой фотоаппарата, чтобы лучше разбираться в технических подробностях и характеристиках. Таким же образом проводится знакомство и со сканерами, цветными принтерами и фотопринтерами. А еще здесь собраны полезные советы по поводу того, какой компьютер выбрать для работы с цифровыми фото и какие комплектующие для этого понадобятся.
Подзаголовок книги гласит: «20 программ для хранения, обработки, печати и демонстрации цифровых фотографий». Вторая и следующие главы посвящены уже непосредственно этому. В последней части книги рассказывается о всех способах выставления цифровых фото «но обозрение». Книга прекрасно издана и дополнена диском, на котором Вы найдете все программы, описанные в ней.