Зона возможной обрезки для фотокниг и фотосувениров

Необходимо правильно выбрать размер ваших фотографий перед тем, как отправить на печать фотосувениры и фотокниги. От правильности выбора фото зависит внешний вид заказываемой продукции: фотокниг, фотокружек, футболок, визиток, постеров, холстов, магнитов, пазлов, открыток и др.

Вот несколько несложных правил:

  • готовить изображение в печать в программе Adobe Photoshop или любом другом редакторе необходимо по соответствующим дообрезным размерам для фотосувениров и фотокниг.
  • обрез в «зоне возможной обрезки» может быть под углом. Объяснение этому есть – у каждой печатной машины существует допустимый люфт. С увеличением формата изображения, увеличивается процент допустимого люфта. Он может варьироваться не только вертикально/горизонтально, но и с незначительным отклонением на N градусов, всегда в рамках зоны.
  • мы рекомендуем не использовать тонкие рамки для ваших фотографий, т.к. при печати границы печатной зоны фотокниг и фотосувениров могут сместится под незначительным углом и вы не получите ожидаемого результата.

Пример: вы посчитали разницу между дообрезным и послеобрезным размером фотопостера. Она составила 4мм. Вы поделили сумму на 2, получили 2 мм отступили их от каждого края и сделали тонкую рамку по краю.

Результат: по длинной стороне слева рамка обрезана полностью, справа видна ее часть.

Почему так получилось? Допустимая погрешность 4мм, которая может распределяться неравномерно по всему периметру, была обрезана полностью по одной из сторон.

Выход: не располагать в зоне фактической погрешности никаких информативных элементов, рамок и украшений.

 

Обратите внимание: зона возможной обрезки подразумевает возможность обрезки, но не гарантирует её.

При изготовлении книг форматом 18х13 обрезка блока производится только со стороны противоположной корешку фотокниги. Поэтому при печати возможен люфт бумаги, который приводит к появлению белых полос толщиной до 1 мм по верхнему и нижнему краю.

Варианты обрезки фотопродукции:

В макете фотокниги зона "возможной обрезки" отмечена равномерным красным полем по всему периметру страницы

В макете фотокниги "Ваш стиль" вы можете расположить фотографию на всю страницу и обрамить ее, не затрагивая

В макете фотооткрытки зона возможной обрезки» отмечена равномерным красным полем по всему периметру изделия

Обрез может пройти не симметрично, а со смещением в одну из сторон фотокниги на всю разницу между дообрезным и послеобрезным размером

Обрез может пройти не симметрично, а со смещением в одну из сторон. Результат: справа и вверху рамка частично обрезана.

Обрез может пройти не симметрично, а со смещением в одну из сторон на всю разницу между дообрезным и послеобрезным размером. Результат: изображение сместилось вверх и вправо